已知抛物线y=ax+bx+c(a>0)与x轴交A(x1,0),B(x2,0)(x1

清水有鱼鱼 1年前 已收到2个回答 举报

鼎鼎哒点点nn 幼苗


解根据已知条件可设抛物线方程是y=m(x^2+4x-5)
即y=m【(x+2)^2-9】
解方程x^2+4x-5=0得
x1=-5,x2=1
AB距离为1-(-5)=6
抛物线顶点坐标是(-2,9m)
则9m=1/2×6=3
m=1/3
抛物线解析式就出来了

1年前 追问

8

清水有鱼鱼 举报

可是题目中没有m

举报 鼎鼎哒点点nn

任意设的一个数值

举报 鼎鼎哒点点nn

只要求出m就可以了

举报 鼎鼎哒点点nn

对了,m的值也就是a的值

hzljl 幼苗



2