已知方程ax^2+bx+c=0的解为x1=-1,x2=-1/2,则抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点座标为

已知方程ax^2+bx+c=0的解为x1=-1,x2=-1/2,则抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点座标为
写理由
花间谷主 1年前 已收到1个回答 举报

allenShown 春芽


(-1,0)(-1/2,0)
因为当x₁=-1,x₂=-1/2时,ax^2+bx+c=0,即此时y=ax^2+bx+c=0,故抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的交点座标为x₁(-1,0),x₂(-1/2,0) .


3