已知方程x-1/x=3/2的解是x1=2,x2=-1/2;

已知方程x-1/x=3/2的解是x1=2,x2=-1/2;
方程x-1/x,x2=8/3的解是x1=3,X2=-1/3;
方程X-1/X=15/4的解是X1=4,X2=-1/4;
方程X-1/X=24/4的解是X1=5,X2=-1/5
观察上述方程及其解,猜想出方程X-1/X=120/11的解,并写出检验步骤.
第四个是:方程X-1/X=24/5的解是X1=5,X2=-1/5
打错了,不好意思。
darkang 1年前 已收到4个回答 举报

cz2004cz 幼苗


猜想解是x1=11 x2=-1/11
检验.当x=11时.
11-1/11=120/11成立
当x=-1/11时
-1/11+11=120/11成立
所以解为x1=11 x2=-1/11


9

绣帘垂梦长 幼苗


你应该打错一些字....
x-1/x是不变的,3/2就是2*2-1=3 8/3就是3*3-1=8 15/4就是4*4-1=15
所以第N个数应该是x-1/x=((N+1)*(N+1))/(N+1)
解是x1=N+1,x2=-1/(N+1)
答案是x1=11,x2=-1/11


1

ursula123 幼苗


规律x-1/x=n²-1/n。x1=n,x2=1/n(如果你最后一个方程是分母是5的话就是这个规律~!可能你打错了)所以x1=11x2=1/11


0

395620734 幼苗


lz你打错了“ 方程X-1/X=24/4的解”应该是:“ 方程X-1/X=24/5的解”
这样就好做了:
因为观察几个方程,得等号右边的分母就是X1的结果,分子绝对值就是分母的二次方减一。
结论是
方程X-1/X=n^2-1/n的解是X1=n,X2=-1/n;
猜想方程X-1/X=120/11的解X1=11,X2=-1/11
但要检验就不对了。


0