已知方程x2-3x+1=0的两个根是x1,x2,则:x12+x22=______.

123天下 1年前 已收到4个回答 举报

dannykise 幼苗


解题思路:根据x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],求出x1+x2=3,x1x2=1,再根据x12+x22=(x1+x22-2x1x2即可求求出答案.

根据题意x1+x2=3,x1x2=1,
则x12+x22=(x1+x22-2x1x2=9-2=7,
故答案为:7.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


1

l2006129dw 幼苗


x是3


2

kcuf 幼苗


根据方程 x2-3x+1=0,x1+x2=3,x1*x2=1,这个是公式,
所以x12+x22=(x1+x2)的平方-2x1*x2=9-2=7


2

liuchaoyanfei520 幼苗


因为x1,x2是一元二次方程x²-3x+1=0。.所以x1+x2=3, x1x21=1, 所以x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=3²-2×1=9-2=7.。


0