若五x的平方减七xy减六y的平方等于零y不等于零求x比y的值

刘天兰 1年前 已收到1个回答 举报

8口_口8 幼苗


依据题意:
5(x平方)- 7xy - 6(y平方)=0
左边分解因式得:
(5x+3y)(x-2y)=0
∴ 5x+3y=0 或 x-2y=0
∴ x=-3y/5 或 x=2y
∵y≠0
∴x:y=(-3y/5):y 或 x:y=(2y):y
∴ x:y=-3/5 或 x:y=2
答:x:y=-3/5 或 2 .
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】


1