已知,方程3x²-5x-7=0的两个根为x1、x2(韦达定理)求|x1-x2|

已知,方程3x²-5x-7=0的两个根为x1、x2(韦达定理)求|x1-x2|
根据韦达定理x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
skywalk 1年前 已收到4个回答 举报

萧12萧 幼苗


由韦达定理:x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
得:x1+x2=5/3,x1x2=-7/3
则:(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=25/9+28/3=109/9
所以,|x1-x2|=(√109)/3


7

lengxin464 幼苗


由韦达定理x1+x2=b/a=-3/5,x1*x2=-c/a=7/3,解出x1.x2,即可


1

warrior1793 幼苗


x1+x2=-B/A=5/3 x1*x2=C/A=-7/3
|x1-x2|=√(x1-x2)^2=√[(x1+x2)^2-4X1*X2]=√[(5/3)^2+4*7/3]=(√109)/3


1

鸡没飞蛋没打 幼苗


|x1-x2| 把这个式子平方
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=25/9+28/3=109/9
|x1-x2|=3分之根号下109


0