已知方程x2+5x-7=0,不解方程,求作一个一元二次方程,使它的两个根分别是已知方 程的两个根的负倒数

已知方程x2+5x-7=0,不解方程,求作一个一元二次方程,使它的两个根分别是已知方 程的两个根的负倒数
x2:X的平方
我要运算过程
小猫ww 1年前 已收到1个回答 举报

穿越00 花朵


设原方程两根为x1和x2,则所求方程的两根为:-1/x1 和 -1/x2
根据韦达定理可得:x1+x2=-5;x1x2=-7
所以:-1/x1+(-1/x2)=-(x1+x2)/x1x2=-5/7
(-1/x1)(-1/x2)=1/x1x2=-1/7
因此可得新方程为:
(x+5/7)(x+1/7)=0
整理得:
49x²+42x+5=0


6