一条路已经修了900千米,剩下的比全长的3/4少300千米,问还剩多少米?

一条路已经修了900千米,剩下的比全长的3/4少300千米,问还剩多少米?
有三对苹果,第一堆苹果是5分之二吨,比第二堆少8分之1吨,第三堆比第二堆少8分之一,第三堆有苹果多少吨?
千千相思 1年前 已收到2个回答 举报

zlhngs 幼苗


一条路已经修了900千米,剩下的比全长的3/4少300千米,问还剩多少米?
(900-300)÷(1-3/4)-900
=600÷1/4-900
=2400-900
=1500千米
有三对苹果,第一堆苹果是5分之二吨,比第二堆少8分之1吨,第三堆比第二堆少8分之一,第三堆有苹果多少吨?
(2/5+1/8)×(1-1/8)
=21/40×7/8
=147/320吨


1

yzj62988 幼苗


设还剩X千米
x-900=3/4(x+900)-300
则X=3900千米


0