一条铁路,修完900千米后,剩余部分比全长的[3/4]少300千米,这条铁路长多少千米?

河上公 1年前 已收到4个回答 举报

地板上的钉子 幼苗


解题思路:设这条铁路全长x千米,依据题意:铁路全长×[3/4]-300千米=剩余长度可列方程:[3/4]x-300=x-900,依据等式的性质即可求解.

设这条铁路全长x千米,
[3/4]x-300=x-900,
[3/4]x-300+900=x-900+900,
[3/4]x+600-[3/4]x=x-[3/4]x,
600÷
1
4=[1/4]x÷
1
4,
x=2400,
答:这条铁路长2400千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程解答比较简便,理解起来思路比较清晰,解方程时注意对齐等号.


10

小风灵 果实


﹙900-300﹚÷﹙1-¾﹚=2400


2

恋宝贝 幼苗


想:要是少修300千米的话,剩下部分就刚好是全长的3/4,修好部分也刚好是全长的1/4
  900-300=600(千米)  600÷(1-3/4)=2400(千米)


2

jsnjszhg 幼苗


算数解
(900-300)/(1-3/4)=2400千米
方程解
假设全长为X,则有:X-900=3X/4-300
算出X=2400


0