根据条件列出等量关系.1.修一条路,每天修80米,30天可以完成任务.若每天修100米,24天可以完成.2加工900个零

根据条件列出等量关系.
1.修一条路,每天修80米,30天可以完成任务.若每天修100米,24天可以完成.
2加工900个零件用15天完成.照这样的工作效率,加工m个零件需要n天完成.
3.甲数的1/8是乙数的9倍.
shanggang 1年前 已收到2个回答 举报

多米尼加咖啡 幼苗


1.等量关系为该路的路长,即80*30=100*24
2.等量关系为加工零件的效率,即900/15=m/n
3.设甲数为a,乙数为b,则等量关系为a/8=9*


6

xx猫 幼苗


1.日工作量*工作天数=工作总量(本题中为路的长度)
2.工作总量/工作时间=工作效率(本题中为900/15或m/n)
3.乙数的9倍等于甲数的1/8
设乙数为x,甲数为y,则9x=y/8


1