修路队修一条路,已修的比全长的3分之2少4千米,这是还剩8千米没修,这条公路长多

重庆路桥 1年前 已收到2个回答 举报

matiko 幼苗


全长=(8-4)÷(1-2/3)=12千米


2

wxm081 幼苗


列方程:x-8=2x/3-4 得x=12


1