根据条件,列出算式婷婷正在做数学题,请你帮帮她吧,修一条路,已经修了30千米这条路多少千米(已知条件,不是问题)1.占全

根据条件,列出算式
婷婷正在做数学题,请你帮帮她吧,修一条路,已经修了30千米这条路多少千米(已知条件,不是问题)1.占全路长五分之三列式:2.还剩全路长的五分之二没修,列式:3.是剩下的千米数的二分之三倍,列式:4.剩下的千米数比已经修的千米数少三分之一列式:5.已经修完的千米数比是3:2列式:
丑得没有名 1年前 已收到1个回答 举报

13的爱哪里找 幼苗


设路长为a
1:a*3/5=30
2:a*(1-2/5)=30
3:(a-30)*3/2=30
4:a-30=30*(1-1/3)
5:30/a=3/2

1年前 追问

3

丑得没有名 举报

a是什么