一道数学题(30分)体育馆修一条跑道,甲先做了了2天,乙再做3天,完成工程的1,接着甲乙合作5-5天,完成工程的5,剩下

一道数学题(30分)
体育馆修一条跑道,甲先做了了2天,乙再做3天,完成工程的1,接着甲乙合作5
-
5
天,完成工程的5,剩下的甲还要做几天?
-
12

一批石油用甲种油槽,需45辆,如果用乙种油槽车装需45辆,已知甲种油槽车比乙种油槽车每辆少装4吨,求这批石油的重量.

工地上有一堆传,第一天用去全部的1,第二天用去剩下的2,这时剩下的砖比
- -
3 3
第一天所用的少200块,原来共有多少块砖?
上面的发错了
体育馆修一条跑道,甲先做了2天,乙再做3天,完成工程的1/5,接着甲乙合作5天,完成工程的5/12,剩下的甲还要做几天?
一批石油用甲种油槽,需45辆,如果用乙种油槽车装需45辆,已知甲种油槽车比乙种油槽车每辆少装4吨,求这批石油的重量。
工地上有一堆传,第一天用去全部的1/3,第二天用去剩下的2/3,这时剩下的砖比第一天所用的少200块,原来共有多少块砖?
cynthia猫 1年前 已收到4个回答 举报

wlnwlw 春芽


体育馆修一条跑道,甲先做了了2天,乙再做3天,完成工程的1/5,接着甲乙合作5
天,完成工程的5/12,剩下的甲还要做几天?
-
甲乙的工作效率和=(5/12)/5=1/12
甲乙2天完成1/12×2=1/6
那么乙单独完成需要(3-2)/(1/5-1/6)=30天
甲的工作效率=1/12-1/30=1/20
甲还需要(1-1/5-5/12)/(1/20)=(48/60-25/60)×20=23/3天

一批石油用甲种油槽,需54辆,如果用乙种油槽车装需45辆,已知甲种油槽车比乙种油槽车每辆少装4吨,求这批石油的重量.
甲种每辆装1/54,乙种装1/45
4/(1/45-1/54)=4/(1/270)=1080吨

工地上有一堆传,第一天用去全部的1,第二天用去剩下的2,这时剩下的砖比
- -
3 3
第一天所用的少200块,原来共有多少块砖?
第1天用1/3还剩下1-1/3=2/3
第2天用去2/3×2/3=4/9还剩下2/3-4/9=2/9
原来有砖200/(1/3-2/9)=1800块


9

youfast2 幼苗


1.等量关系2a+3b=(1/5)*s 5*(a+b)=(5/12)s,咋看没有头绪,但是看看我们要求的是什么天数=(1-1/5-5/12)*s/a=(43/60)s/a,我们求s/a的整体值就行,上两式同时处以a,得到关于b/a和s/a的二元一次方程,解之。
2.无解
3.等量关系(1/3)a-200=a-(1/3)a-(2/3)*(2/3)a 解方程a=1800...


2

鼠4甲 幼苗


第一题 8天
第二题 ?
第三题 1800


1

车彦超cycle 幼苗


第一题
甲乙合做一天完成5/12÷5=1/12
乙一天做1/5-(1/12×2)=1/30
甲一天做的为(1/5-1/30×3)÷2=1/10
剩下的工程1-1/5-5/12=23/60
甲需天数23/60÷1/10=3又六分之五天
二题错

第二天用(1-1/3)×2/3=4/9
剩下1-1/3-4/9=2/9
砖量200÷(1/3-2/9)=1800


0