根据条件列出算式,不计算结果.1.运来的梨子是苹果的4分之1.( )2.相当于运来梨子的4分之1.( )3.运来的梨子比

根据条件列出算式,不计算结果.
1.运来的梨子是苹果的4分之1.( )2.相当于运来梨子的4分之1.( )3.运来的梨子比苹果多5分之1( ).4.运来的梨子比苹果少10分之1( ).5.运来的梨子比苹果的4分之3多10千克( ).
bcmir_14 1年前 已收到1个回答 举报

jkbl226 幼苗


梨子=x
苹果=y
1、
x=y/4
2、
y=x/4
3、
x-y=y/5
4、
y-x=y/10
5、
x-3y/4=10


1