一.根据给出的不同条件,分别列出算式,不计算.图书馆有文艺书400本,( ),有科技书多少本?

一.根据给出的不同条件,分别列出算式,不计算.图书馆有文艺书400本,( ),有科技书多少本?
1.文艺书比科技书的本书比是5:8
2.文艺书比科技书的11/20少84本
3.文艺书的3/4等于科技书的60%
4.正好是科技书、文艺书的总数的40%
zidan7339 1年前 已收到1个回答 举报

ccshu123 幼苗


1.400*(8/5)=640(本)
2.(400+84)/(11/20)=880(本)
3.400*(3/4)/(60/100)=500(本)
4.400/(40/100)-400=600(本)

1年前 追问

5

zidan7339 举报

我知道了,第3.和第4的列式是什么意思

举报 ccshu123

3.文艺书的3/4就是400*3/4,然后再除以60/100,就是科技书了 4.文艺书的40/100等于科技书和文艺书之和,然后再减去400,不就是科技书嘛