足球运动员在做发球训练时,将一个静止的质量为0.4kg的足球以10m/s的速度踢出 (1)若踢足球的时间为0...

足球运动员在做发球训练时,将一个静止的质量为0.4kg的足球以10m/s的速度踢出 (1)若踢足球的时间为0...
足球运动员在做发球训练时,将一个静止的质量为0.4kg的足球以10m/s的速度踢出
(1)若踢足球的时间为0.2s则发足球时足球的平均加速度是多大?
(2)若足球被踢出后沿草地做匀减速直线运动,加速度大小为1m/s
急需!
小迪迪 1年前 已收到1个回答 举报

599gtb 幼苗


1、加速度:a=(Vt-V0)/t,由于Vt=10,V0=0,t=0.2,故a=50
2、是不是问多长时间停下来?:t=(Vt-V0)/a,由于Vt’=10,V0’=0,a’=1,故t’=10


2