某人发球时将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出求:

某人发球时将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出求:
足球沿草地作直线运动,受到的阻力是足球重力的0.2倍,当足球运动到距发球点20米的队员处时,(g取10m/s*s)
tpjack 1年前 已收到1个回答 举报

原木艺术灯工作室 幼苗


S=V0*t-0.5*a*t*t
20=10*t-0.5*2*t*t
算出t后再代入
Vt=V0-at 中
就OK了


5