足球运动是人们喜爱运动,其中有许多物理知识,足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以8m/s的速度踢

足球运动是人们喜爱运动,其中有许多物理知识,足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以8m/s的速度踢出,若守门员踢球的时间为0.2s,足球沿草地作直线运动,速度不断减小,设加速度大小恒为2m/s2,4s后足球运动到距发球点30m的后卫队员处,则此过程中,求:
(1)守门员发门球时足球的平均加速度是多少?
(2)足球从守门员处沿草地作直线运动到后卫队员处的平均速度是多少?
(3)后卫队员接到球时,足球的速度是多少?
eleros 1年前 已收到1个回答 举报

满面与汝花 幼苗


解题思路:(1)根据加速度的定义式求出足球的平均加速度.(2)根据平均速度的定义式求出足球从守门员处沿草地作直线运动到后卫队员处的平均速度.(3)根据速度时间公式求出后卫队员接到球的速度.

(1)足球的平均速度加速度a1=
△v
△t=
8
0.2m/s2=40m/s2.
(2)足球从守门员处沿草地作直线运动到后卫队员处的平均速度
.
v=
x
t=
30
4m/s=7.5m/s.
(3)根据速度时间公式得,v=v0+a2t=8-2×4m/s=0m/s.
答:(1)守门员发门球时足球的平均加速度是40m/s2
(2)足球从守门员处沿草地作直线运动到后卫队员处的平均速度是7.5m/s;
(3)后卫队员接到球时,足球的速度是0.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度和平均速度定义式,并能灵活运用,基础题.


2