足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10 m/s的速度踢出,则人对足球做的功为 J ,足球沿草地

足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10 m/s的速度踢出,则人对足球做的功为 J ,足球沿草地做直线运动,受到的阻力是球重力的0.2倍,则足球能在草地上运动的距离为 m
TTTTT2008 1年前 已收到4个回答 举报

zbs888_80 幼苗


根据动能定理,足球的动能由人对足球做功获得,因而人做功=0.5mv^2=0.5*0.4*100=20J
阻力是0.2*0.4*10=0.8N,因而加速度=0.8/0.4=2m/s^2,做减速运动.
运动的距离s=v^2/2a=100/4=25m


2

red__tree 幼苗


人做正功等于动能的增加,W=0.5MV²=0.5×0.4×10²J=20J,
阻力做负功,等于动能的减少,W'=FScos180°=-FS=0-0.5MV²,
S=0.5MV²/F=0.5MV²/Mg=20J/(0.4kgX10N/kg×0.2)=25m


2

cs133100 幼苗


根据动能定理得 W人=m*v*v/2=0.4*10*10/2=20J
设运动距离为l
由动能定理得W摩擦力=f*l=0-m*v*v/2=20J 摩擦力=mg*0.2=0.8 解得 l=25m


1

123qwer11 幼苗


足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10 m/s的速度踢出,则人对足球做的功为 20 J ,足球沿草地做直线运动,受到的阻力是球重力的0.2倍,则足球能在草地上运动的距离为 25 m


0