6道能简算的要简算,(1)4/3×5/7-1/3÷7/5(2)30×(2/5+1/6)(3)1/2×2/5+9/10÷9

6道能简算的要简算,
(1)4/3×5/7-1/3÷7/5
(2)30×(2/5+1/6)
(3)1/2×2/5+9/10÷9/20
(4)1/6×2/3÷(4/5-8/15)
(5)【1-(1/4+1/8)】÷4/5
(6)4/7×3/8+3/8×3/7
lybeyond23 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥1314_ii 春芽


4/3×5/7-1/3÷7/5=4/3×5/7-1/3×5/7=(4/3-1/3)×5/7=1×5/7=5/7
30×(2/5+1/6)=30×2/5+30×1/6=12+5=17
1/2×2/5+9/10÷9/20=1/5+9/10×20/9=1/5+2=11/5
1/6×2/3÷(4/5-8/15)=1/9÷(4/5-8/15)=1÷[9×(4/5-8/15)]=1÷[9×4/5-9×8/15]=1÷(12/5)=5/12
[1-(1/4+1/8)]÷4/5=[1-1/4-1/8]×5/4=5/8×5/4=25/32
4/7×3/8+3/8×3/7=3/8×(3/7+4/7)=3/8


3

fokeyv 幼苗


5/7 17 11/5 5/12 25/32 3/8


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.493 s. - webmaster@yulucn.com