足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出,若守门员踢球的时间为0.1s,则足球的

足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出,若守门员踢球的时间为0.1s,则足球的平均加速度为______m/s2;足球沿草地作直线运动,速度不断减小,设加速度大小恒为2m/s2,3s后足球运动到距发球点20m的后卫队员处,则此过程中,足球运动的平均速度为______m/s,后卫队员接到球时,足球的速度为______m/s.
易元 1年前 已收到3个回答 举报

运气真好 幼苗


解题思路:根据加速度的定义式a=
△v
△t
求出足球的加速度.根据
.
v
x
t
求出足球的平均速度;根据匀变速直线运动的速度时间公式求出足球的速度.

加速度a=
△v
△t=
10
0.1m/s2=100m/s2.平均速度
.
v=
x
t=
20
3m/s=6.7m/s.根据v=v0+at得,v=10-2×3m/s=4m/s.
故本题答案为:100,6.7,4.

点评:
本题考点: 平均速度;加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式a=△v△t以及平均速度的公式.v=xt.


4

海带啊海带28 幼苗


用(V0-Vt)t=ma;s=vt+1/2*at*t;Vt2-V02=2as


2

布衣秀刀 幼苗


足球守门员在发球时,将一个静止的质量为0.4千克的足球,以10m/s的速度踢出,若守门员踢球的时间为0.1s,则足球的平均加速度为--10/0.1-m/s2? 足球沿草地作直线运动,速度不断减小,设加速度大小恒为2m/s2,3s后足球运动到距发球点20米的后卫队员处,则此过程中,足球运动的平均速度为-----m/s?后卫队员接到球时,足球的速度为------m/s?
此题后两问有...


0