足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出,若守门员踢球的时间为0.1s,则足球的

足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出,若守门员踢球的时间为0.1s,则足球的平均加速度为______m/s2
myouhj 1年前 已收到2个回答 举报

l12081300 幼苗


解题思路:根据足球的初末速度,结合加速度的定义式求出足球的平均加速度.

足球的平均加速度为:
a=
△v
△t=
v−0
t=
10−0
0.1=100m/s2.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,注意公式的矢量性,基础题.


8

bulabu 幼苗


0+at=10
0.1a=10
a=100m/s^2


0