根据条件列出算式.一堆煤,第一天烧了总数的四分之一,第二天烧了总数的五分之一,___________.这堆煤有

根据条件列出算式.一堆煤,第一天烧了总数的四分之一,第二天烧了总数的五分之一,___________.这堆煤有
根据条件列出算式。
一堆煤,第一天烧了总数的四分之一,第二天烧了总数的五分之一,___________。这堆煤有多少千克?
1.第一天烧了40千克。列式:
2.第二天烧了40千克。列式:
3.两天共烧了70千克。列式:
4.第一天比第二天多烧10千克。列式:
5.两天后还剩50千克没有烧。列式:
一根绳子第一次剪去全长的三分之一,第二次剪去余下绳子的五分之四,两次共剪去26米,这根绳子全长多少米?
wella 1年前 已收到3个回答 举报

Egirl888 花朵


1 ,40÷1/4=160
2 ,40÷1/5=200
3 ,70÷(1/4+1/5)=1400/9
4,10÷(1/4-1/5)=200
5 ,50÷(1-1/4-1/5)=1000/11.

1年前 追问

4

wella 举报

一根绳子第一次剪去全长的三分之一,第二次剪去余下绳子的五分之四,两次共剪去26米,这根绳子全长多少米?

举报 Egirl888

26/(1/3+2/3*4/5)=30

天真的女生 幼苗


1、40除以四分之一。
2、40除以五分之一。
3、70除以四分之一加五分之一。
4、10除以四分之一减五分之一。
5、50除以一减四分之一加五分之一之和。


2

sheep_x136 幼苗


1.40÷1/4=160(千克);
2.40÷1/5=200(千克);
3.70÷(1/4+1/5)=155+5/9(分式不会表示)(千克);
4.10÷(1/4-1/5)=200(千克);
5.50÷(1-1/4-1/5)=90+10/11(千克)。


1