先在()里写出下列各条件中的单位“1”,再写出数量的关系.1.一堆煤,第一天用去总数的20%.(

先在()里写出下列各条件中的单位“1”,再写出数量的关系.1.一堆煤,第一天用去总数的20%.(

()*()=用去的
2.文艺书的本数是科技书的40%.()
()*()=()
3.今年的产值比去年增加15%.()
()*()=今年的产值
4.十月份用电比九月份节约了20%.()
()*()=十月份的用电量
yuhua_huang 1年前 已收到1个回答 举报

孤独风中 春芽


的几分之几前面的词语看成单位1
1 煤的总量 煤的总量×20%
2.文艺书的本数是科技书的40%.(科技书的本数)(科技书的本数)*(40%)=(文艺书的本数)3.今年的产值比去年增加15%.(去年产值)(去年产值)*(1+15%)=今年的产值4.十月份用电比九月份节约了20%.(九月份用电量)(九月份用电量)*(1-20%)=十月份的用电量


6