已知直线y=mx+4x-2m过(1,3),(1)求m的值;(2)求它与两坐标围成的图形的面积

ly1738 1年前 已收到1个回答 举报

fenghongwss 春芽


将(1,3)代入y=mx+4x-2m中得:3=m+4-2m,解得m=1.
直线方程为:y=5x-2
当x=0时,y=-2,即与y轴交点为(0,-2)
当y=0时,y=2/5,即与x轴交点为(0,2/5)
所以:它与坐标轴围成的三角形面积为(1/2)*2*(2/5)=2/5


7