已知直线Y=MX+4X-2M过(1,3),1)求M的值2)求它与两坐标轴围成的图形的面积

在网精灵 1年前 已收到1个回答 举报

白狐狸1009 幼苗


3=m+4-2m
m=1
y=5x-2
x=0,y=-2
y=0,x=2/5
所以面积=|-2|×|2/5|÷2=2/5


5