已知直线y=mx+1与圆x^2+y^2=a总有公共点,求a的取值范围

一棵老树_1 1年前 已收到1个回答 举报

螺丝绵羊 幼苗


x^2+(mx+1)^2=a
(m^2+1)x^2+2mx+1-a=0
delta=4m^2-4(1-a)(m^2+1)
=4m^2-4(m^2+1-am^2-a)
=4am^2+4a-4
对任意的m恒>=0
若a=0,delta=-40,则4a-4>=0 a>=1
key a>=1


4