已知直线y=x+1与圆x^2+y^2=4相交于AB两点求弦长AB的值

qiannianl 1年前 已收到1个回答 举报

CancerSNP 幼苗


y=x+1代入x^2+y^2=4得
x^2+(x+1)^2=4
2x^2+2x-3=0
设A(x1,y1),B(x2,y2)
x1+x2=-1
x1x2=-3/2
弦长公式
=√{(1+k^2)[(x1+x2)^2-4x1x2]}
=√{2*[1+6]}
=√14


2