已知直线y=x-2与圆x方+y方=4交于两点M和N,O是坐标原点,则OM×ON=

已知直线y=x-2与圆x方+y方=4交于两点M和N,O是坐标原点,则OM×ON=
之前好像问过,不过忘了怎么写.
sulash 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyue39158 幼苗


y=x-2代入x^2+y^2=4得
x^2+(x-2)^2=4
x^2-2x=0
x=0或x=2
∴y=-2,y=0
M(0,-2),N(2,0)
OM×ON
=0+0
=0


2