已知直线L1:mx+y-1=0与直线L2:4x+my+2=0平行则M的值为

网民爷爷海艺强哥 1年前 已收到2个回答 举报

花招尽出 幼苗


当m=0
直线L1:y-1=0
y=1
直线L2:4x+2=0
x=-1/2
不平行
当m≠0时
斜率存在
因为平行所以斜率相等
直线L1:mx+y-1=0
y=-mx+1
直线L2:4x+my+2=0
my=-4x-2
y=-4x/m-2/m
所以-m=-4/m
m^2=4
m=±2


8

粉色梦境 幼苗


L1//L2且常数项不等;
m/4=1/m==>m=±2
以上用到是直线的一般式中两线平行的等价条件,楼上解释的太细了;


2