已知抛物线y=x平方+mx+m的顶点在直线y=-x上,求m的值

iridescence 1年前 已收到1个回答 举报

捉猫di耗子 幼苗


说明:x平方 记为x^2
y=x平方+mx+m=(x+m/2)^2+m-m^2/4
顶点坐标(-m/2,m+m^2/4)
代入y=-x
m+m^2/4=m/2
解得m=0或m=-2


4