5\(x-2y)=10x-y=1 解二元一次方程

8896993 1年前 已收到1个回答 举报

hteh 幼苗


x=-3/19 y=-49/19

1年前 追问

2

8896993 举报

求过程 详细些

举报 hteh

x-2y=5 10x-y=1 解这个二元一次方程组,将第二个方程等式两边乘以2再减去第一个方程,解出x,最后再带入方程1,求出y

8896993 举报

您不可以把过程给我写一下吗?

举报 hteh

我说的这个就是过程啊

8896993 举报

不是啊 别用文字表达 直接把过程写下来 我直接 超在卷子上