若10x的次方=5,求10的1-x的次方

心界04 1年前 已收到3个回答 举报

a56606606 幼苗


10的1-x的次方
=10×10的-x的次方
=10×1/(10的x的次方)
=10×1/5
=2


11

4ujf7oh 幼苗


答案:2
10的x次方 乘以 10的1-x次方=10的1次方=10
所以 10的1-x次方 =2


2

bawxf007 幼苗


10的1次方除以10的X次方等于10的1-X次方,得10的1次方除以5,得10的1-x 次方等于2.


2