已知10的x次方=2,10的y次方=3,求10的3x+2y次方等于多少?

3ysara 1年前 已收到2个回答 举报

顽固地放着羊 幼苗


10的3x+2y次方
=10^3x×10^2y
=2^3×3^2
=8×9
=72


3

101army 幼苗


10的3x+2y次方等于(10的x次方)³乘以(10的y次方)³=2³×3²=72


2