若10的x次方等于5,十的y次方等于3,求10的2x加3y次方的值

aduo1980 1年前 已收到2个回答 举报

wzp115831449 幼苗


10^X=5,10^Y=3
(10^X)^2=10^2X=25
(10^Y)^3=10^3Y=27
10的2X+3Y=10^2X *10^3Y=25*27=675


4

lemon110337 幼苗


楼上正解


1