a等于5,b等于四十五度,c等于一百零五度解三角形

竹影清风1 1年前 已收到3个回答 举报

alphaheart 幼苗


a=5; B=45° ; C=105°
A=180°-45°-105°=30°
b=a/sinA*sinB=5/(1/2)*√2/2=5√2
c=a*cosB+b*cosA=5*cos45°+5√2cos30°=5√2/2+5√6/2=5(√2+√6)/2


2

xinlingdepen 幼苗



0

house_jun 幼苗


因为 角B=45度,角C=105度,
所以 角A=30度,
由正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC,
可得: b=asinB/sinA c=asinC/sinA
=5sin45度/sin30度 ...


0