f(x)=(10x次方-10-x次方)/(10x次方+10-x次方) 的反函数

小冶fv 1年前 已收到1个回答 举报

不说不行了 幼苗


令t=10¹º
则f(t)=(t-1/t)/(t+1/t)=(t-1)/(t+1)=(t+1-2)/(t+1)=1-2/(t+1)
则f(t)=1-2/(t+1)=y
则1-2/(y+1)=t
代入t=10¹º即可


4