已知:y=根号2x-4+根号4-2x再加上X的3次方,求根号10x+2y

已知:y=根号2x-4+根号4-2x再加上X的3次方,求根号10x+2y
如题
hgbfvty 1年前 已收到1个回答 举报

meilinbaobei 幼苗


y=√(2x-4)+√(4-2x)+x的3次方 因为2x-4≥0,4-2x≥0,……[根号下的数要大于0] 所以x=2 所以y=√(4-4)+√(4-4)+4的3次方=8 √(10x+2y)=√ (10×2+2×8)=√36=6


3