代数式ax的三次方-10x的二次方+6x+c/3x的三次方+bx的二次方-2x+4的值恒为一个常数,求a,b,c和代数式

代数式ax的三次方-10x的二次方+6x+c/3x的三次方+bx的二次方-2x+4的值恒为一个常数,求a,b,c和代数式的值.
sssccc 1年前 已收到1个回答 举报

789123c 幼苗


(ax^3-10x^2+6x+c)/(3x^3+bx^2-2x+4)=k
则ax^3-10x^2+6x+c=3kx^3+bkx^2-2kx+4k
所以a=3k,-10=bk,6=-2k,c=4k
所以k=-3,a=-9,b=10/3,c=-12
a=-9,b=10/3,c=-12
代数式的值=-3


8