配方是初中数学中经常用到的一个重要方法,学好配方对我们学好数学有很大的帮助,所谓配方就是将某一

配方是初中数学中经常用到的一个重要方法,学好配方对我们学好数学有很大的帮助,所谓配方就是将某一
求x、y.则有(x方-4x+4)+(y方-6y+9)=0,所以(x-2)方+(y-3)方=0,即x=2,y=3.
根据上述材料解答下述问题:若a、b、c表示三角形ABC的三边,且a方+b方+c方=ab+ac+bc,试判断三角形ABC的形状.(提示:可将a方+b方+c方=ab+ac+bc变形为2a方+2b方+2c方-2ab-2ac-2bc=0的形式)
小种相公 1年前 已收到1个回答 举报

xs_yy 幼苗


∵a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca
∴2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2bc+2ca
∴(a^2-2ab+b^2)+(b^2+2bc+c^2)+(c^2+2ca+c^2)=0
即(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
{a-b=0
{b-c=0
{c-a=0
a=b=c
==>等边三角形ABC


7