二次函数顶点(3,-2)对称轴平行Y轴,图像与X轴两个交点距离为4,

二次函数顶点(3,-2)对称轴平行Y轴,图像与X轴两个交点距离为4,
求,1,解析式
2,与Y轴交点
3,X为何值时有最值.
4X为何值时有Y随X增大而减小
5X为何值时Y>0何值Y
张杰最爱的小兔兔 1年前 已收到1个回答 举报

我很想飞 花朵


1) y=(1/2)(x-3)²-2=(1/2)x²-3x+5/2
2) (0,5/2)
3) x=3时有最小值-2
4)当x0
②当x=1或x=5时,y=0
③当1


8