已知二次函数y=½x²-x-4(1)求函数图像的顶点坐标、对称轴以及图像与坐标轴的交点坐标,

珏珏爱丽江 1年前 已收到2个回答 举报

这么个 幼苗


y=½x²-x-4=½(x²-2x+1)-6=½(x-1)²-9/2,……配方
函数图像的顶点坐标(1,-4.5)
对称轴:x=1
图像与y坐标轴的交点坐标(0,-4)
图像与x坐标轴的交点坐标(-2,0)(4,0)


5

xin1116 幼苗


y=½x²-x-4=1/2(x-1)²-9/2
顶点坐标(1,-9/2) 对称轴x=1
坐标轴的交点坐标(4,0)(-2,0)(0,-4)


0