某工厂一车间人数占全厂的四分之一,二车间人数比一车间少五分之一,三车间人数比二车间人数多十分之三.三车间是156人,这个

某工厂一车间人数占全厂的四分之一,二车间人数比一车间少五分之一,三车间人数比二车间人数多十分之三.三车间是156人,这个工厂全厂共有多少人?不用方程做
回忆中飘泊 1年前 已收到1个回答 举报

cmjsdkfaosdipuf 幼苗


一车间人数占全厂的四分之一
二车间占全厂:1/4×(1-1/5)=1/5
三车间占全厂:1/5×(1+3/10)=13/50
全厂人数:156÷13/50=600人


4