已知5x-3y-1=0,求10的10x次方除10的6y次方

封刀大漠 1年前 已收到1个回答 举报

敌基督 春芽


10的10x次方除以10的6y次方=10的(10x-6y)次方,因为5x-3y-1 =0,所以10x-6y=2,所以答案为10的平方=100

1年前 追问

2

封刀大漠 举报

((m-n)的2次方(m-n)的3次方)的2次方除(n-m)的4次方=

举报 敌基督

原式=(m-n)的2次方的平方 除以(m-n)的4次方 = (m-n)的10次方 除以(m-n)的4次方 = (m-n)的6次方