已知x^2+3x=6,求x^3+x^2-12x+10的值

已知x^2+3x=6,求x^3+x^2-12x+10的值
分解因式 3x^2-7x-6
longqizhe 1年前 已收到2个回答 举报

fengfengfeng00 幼苗


x^3+x^2-12x+10
=x^3+3x^2-2x^2-12x+10
=x(x^2+3x)-2x^2-12x+10
=6x-2x^2-12x+10
=-2x^2-6x+10
=-2(x^2+3x)+10
=-12+10
=-2
3x^2-7x-6
[十字相乘法
2*(-3)=-6
3*(-3)+2*1=-7]
=(3x+2)(x-3)


2

绝对知情 幼苗


x^3+x^2-12x+10
=x^3+3x^2-2x^2-12x+10
=x(x^2+3x)-2x^2-12x+10
=6x-2x^2-12x+10
=-2x^2-6x+10
=-2(x^2+3x)+10
=-12+10
=-2


2