已知x^2-3x=1 求x^2+1/x^2=? x-1/x=? (^表示乘方),(a/b表示a分之b) 急!

可爱小雪10 1年前 已收到2个回答 举报

香豌豆花 幼苗


x^2-3x=1
两边除以x得到
x-3=1/x
x-1/x=3
两边平方得到
x²-2+1/x²=9
x²+1/x²=11


5

wxf2006 花朵


已知x^2-3x=1 求x^2+1/x^2=? x-1/x=? (^表示乘方),(a/b表示b分之a)
x^2-3x=1
x^2-3x-1=0
x-3-1/x=0
x-1/x=3
x^2+1/x^2
=(x-1/x)^2+2
=3^2+2
=9+2
=11


0