已知5x=3y,4z=7y,求x:y:z

kang113 1年前 已收到1个回答 举报

随军gg 幼苗


x:y:z=(3y/5):y:(7y/4)=(3/5):1:(7/4)=12:20:35

1年前 追问

9

kang113 举报

已知 x+2y-z=0 2x+3y+z=0 求x:y