已知X-3Y+4=0.求分式X^2-XY-6Y^2/2X+4Y的值

2005214 1年前 已收到1个回答 举报

dsxhzxm 幼苗


已知X-3Y+4=0,即X-3Y=-4
X^2-XY-6Y^2=(x+2y)(x-3y)
所以X^2-XY-6Y^2/2X+4Y=(x+2y)(x-3y)/2X+4Y=x-3y/2=-2


10