(2014•萝岗区)解方程.①X+[3/5]=[7/8] ②8X-0.75×5=0.25③2.7X-1.6=38.9④X

(2014•萝岗区)解方程.
①X+[3/5]=[7/8]
②8X-0.75×5=0.25
③2.7X-1.6=38.9
④X÷4.5=20.
芒果一颗 1年前 已收到1个回答 举报

kjbkjb 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去[3/5]求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时加上3.75,再除以8求解,
(3)根据等式的性质,在方程两边同时加上1.6,再除以2.7求解,
(4)根据等式的性质,在方程两边同时乘上4.5求解.

(1)X+[3/5]=[7/8],
X+[3/5]-
3
5=[7/8]-
3
5,
X=[11/40];

(2)8X-0.75×5=0.25,
8X-3.75=0.25,
8X-3.75+3.75=0.25+3.75,
8X÷8=4÷8,
X=0.5;

(3)2.7X-1.6=38.9,
2.7X-1.6+1.6=38.9+1.6,
2.7X÷2.7=40.5÷2.7,
X=15;

(4)X÷4.5=20,
X÷4.5×4.5=20×4.5,
X=90.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


9