1.已知a:b:c=2:3:4,且a+b-c=5,求a-b的值(详细过程) 2.已知2a/(a-b)=3求分式(a^2+

1.已知a:b:c=2:3:4,且a+b-c=5,求a-b的值(详细过程) 2.已知2a/(a-b)=3求分式(a^2+ab)/(a^2-ab)的值
替老爷答到 1年前 已收到2个回答 举报

mrb138 花朵


1、
a:b:c=2:3:4
则a/2=b/3=c/4
所以a=c/2,b=3c/4
a+b-c=c/2+3c/4-c=5
c/4=5
c=20
a-b=c/2+3c/4=5c/4=25
2、
2a=3(a-b)
2a=3a-3b
a=3b
所以原式=(9b²+3b²)/(9b²-3b²)=12b²/6b²=2


1

希望100信心 幼苗


1)已知a:b:c=2:3:4,
即A/2=B/3=C/4
设A/2=B/3=C/4=K 则有 A=2K,B=3K,C=4K
a+b-c=5
2K+3K-4K=5 ==>K=5
所以A-B=2K-3K=-K=-5
2)2a/(a-b)=3 ==>2A=3A-3B ==>A=3B
所以(A^2+AB)/(A^2-AB)=(9B^2+3B^2)/(9B^2-3B^2)=2


2